Сложный учебный год девчонок позади. Что только не произошло за этот год... Клео и Эмма познакомились с Рикки, стали подругами и в то же время русалками! Свой секрет они скрывали, о них знал только Льюис. Так же тайну знала таинственная старуха которая, оказывается, была русалкой. Они помогали нашим русалкам как могли. Однажды девчонки не уследили за тайной и раскрыли ее биологу. Но им удалось избежать заточения в зоопарке, лишившись сил. Но, как оказалось позже, лишь на 12 часов.
Каникулы, на удивление, прошли отлично, и девчонки еще не знают, что им готовит этот учебный год... В город приезжают 2 новых девушки Белла и Шарлотта. И если Белла не представляет никакой опасности, то Шарлотта наоборот, правда она и сама об этом пока не знает. Белла случайно становится русалкой и, сама того не хотя, создает проблемы себе и троице.
Но, как оказывается существуют четыре мощнейшие силы - вода, огонь, земля и воздух. Стихии должны дружить, но вода стала отстраняться из-за того что в ней 4 русалки, а не 1 и теперь остальные ненавидят её. Когда Белла стала русалкой, она стала четвертым элементом воды, она разбудила остальные стихии и теперь они хотят уничтожить русалок. Но есть одно но... три стихии не смогут победить девчонок без одной русалки и поэтому Шарлотта обретает хвост. Чем все кончиться никто не знает, но ясно одно... Предстоит большая битва...